梦幻西游建邺城探案任务怎么完成
2024-09-20 11:14:15作者:饭克斯
根据所提供的信息,建邺城探案任务的答案是衙役丁。
在简师爷询问时,有四个衙役给出了陈述:
- 衙役甲声称自己说的是真话。
- 衙役乙声称衙役丁说的都是假话。
- 衙役丙声称如果衙役乙说的是假话,则自己的陈述就是真话。
- 衙役丁声称所有的人都在说谎。
我们来分析一下:
-
如果衙役甲说的是真话,那么他是诚实的。这会导致矛盾(因为其他人的陈述将不可信),所以甲不能是唯一的诚实者。
-
如果衙役乙说的是真话,他指出了衙役丁在说谎。但是如果乙说了真话,那么根据他的陈述,丙也必须在说谎。这意味着至少有两个人在说真话(甲和乙),这与我们的假设不符。
-
如果衙役丙说的是真话,并且乙是在撒谎,则丙的陈述也是真的,这意味着至少有三个诚实的人(甲、丙和自己)。这同样会导致矛盾。
-
最终如果衙役丁说的是真话,那么所有人的陈述都是错误的。这意味着没有人在说真话是正确的,这也导致了矛盾。
在上述分析中,我们发现只有当衙役丁声称所有人都在说谎的情况下,才不存在任何逻辑上的冲突。因为如果丁说了真话,则意味着甲、乙、丙都说的是假话。这样:
- 甲(我是在说真话)在撒谎。
- 乙(丁说的是假话)在撒谎。
- 丙(基于乙的说法,其陈述必须是假的,即如果乙在撒谎,则丙不能也说真话)在撒谎。
- 我们假设自己选择了丁,且丁确实说了真话。
所以在这四种可能中,唯一不会产生逻辑冲突的答案是由衙役丁给出的:他们三个说的都是假话。这意味着他说的是真话。
展开全文