三年级应用题
2024-07-16 20:50:04作者:饭克斯
王老师买了一个足球三个皮球花了84元,周老师买了一个足球一个皮球花了60元,问一个足球一个皮球各多少钱,从题干者之王老师比周老师多买了两个皮球,用84-60等于24是两个皮球的针数,有24÷2等于12,也就是一个皮球12元,用60-12等于48,你得出一个足球48元
展开全文
2024-07-16 20:50:04作者:饭克斯
王老师买了一个足球三个皮球花了84元,周老师买了一个足球一个皮球花了60元,问一个足球一个皮球各多少钱,从题干者之王老师比周老师多买了两个皮球,用84-60等于24是两个皮球的针数,有24÷2等于12,也就是一个皮球12元,用60-12等于48,你得出一个足球48元